03.03.2020

3 марта – национальный праздник Болгарии

3 марта 1878 года был подписан предварительный договор о прекращении русско-турецкой войны и возрождении болгарской государственности. Традиционно в этот день в Болгарии воздается должное всем людям, причастным к освобождению страны от османского ига, славится подвиг болгарских, русских, румынских, сербских, финских и черногорских солдат, которые освободили Болгарию!
3 марта 2020 года Бургас отпраздновал 142-ю годовщину освобождения Болгарии. Официальная часть праздника началась в 11 часов утра на площади Атанаса Сирекова, напротив здания муниципалитета поднятием государственного флага и поздравлением воинских частей, присутствующих на празднике. На церемонии присутствовали депутаты, мэр города, члены Совета города, Почетный консул Российской Федерации в Бургасе Тонко Фотев и много общественных деятелей, просто граждан Бургаса, среди которых и учителя, и ученики Профильной гимназии иностранных языков имени Васила Левского, с которой нашу школу связывают долгие и теплые дружеские отношения.
Оттуда шествие отправилось к Памятнику русским солдатам, павшим в бою за свободу Болгарии. Отслужен был молебен за упокой душ бойцов. Здесь, перед Памятником признательности русским воинам -освободителям проводятся ежегодные торжества по случаю национального праздника Болгарии. Этот мемориал является одним из самых важных для жителей Бургаса, ему подносятся венки в знак благодарности и уважения перед памятью погибших за свободу нашей родины русских освободителей. Учителя и ученики Русской гимназии возложили венки и красные гвоздики к Памятнику признательности русским воинам-освободителям.
«Думая о Вас, наших русских друзьях, - говорит директор Гимназии г-жа Весела Иванова, - мы возложили цветы от имени Школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. Это сделала Нели Кацарска – филолог-русист, преподаватель руского языка в гимназии. Еще во время первого визита делегации 619 школы мы неофициально договорились о том, что будем заботиться об общей памяти. В дни больших праздников обе школы возлагают красные гвоздики к памятникам воинской славы в Петербурге и Бургасе. Общая задача школьных сообществ Санкт-Петербурга и Бургаса - сохранение исторической памяти о боевом братстве русских и болгар».
Благодарим Вас, наших дорогих друзей, от всей души за этот трогательный жест!
И – спасибо наших болгарским коллегам за помощь в создании текста об этой новости и за фотоснимки с места события.

К списку новостей