04.03.2020

Ученики осваивают нанотехнологии

С 19 по 29 февраля на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей проходила профильная смена «Творчество в эпоху нанотехнологий», организованная при поддержке образовательного проекта «Школьная лига РОСНАНО». От Школы № 619 в этой смене приняли участие ученики Артем Казарян и Мария Горбунова.
В течение смены участники прошли обучение в лабораториях естественнонаучных направлений, познакомились с миром нанотехнологий и технопредпринимательства, узнали о профессиях, существующих в мире высоких технологий, а также посетили различные мастерские.
В течение девяти дней участники – под руководством мастеров – учились создавать научно-фантастические истории и осваивать инструменты, необходимые для работы с текстами «новой» природы.
В рамках программы участники посетили лекцию директора Института педагогики СПбГУ профессора Елены Казаковой «О нанотехнологиях, искусственном интеллекте или два пути образования».
В результате работы каждый учащийся подготовил собственный творческий проект – научно-фантастический текст, адресованный «интеллекту будущего» и затрагивающий этические проблемы, возникающие в связи с развитием различных форм искусственного интеллекта.
По итогам смены, ребята смогут отправить свои тексты на конкурс «Дорогое завтра!», организованный партнерами Академии талантов – образовательным проектом «Школьная лига РОСНАНО» и Французским институтом.
Двадцать победителей конкурса от России и Франции будут приглашены для участия в двух образовательных путешествиях летом/осенью 2020 года. Во время первой поездки лауреаты отправятся в образовательный центр «Сириус» (Сочи/Россия), где освоят программу по творческому письму. Во время второй поездки победители посетят Францию/Западную Европу и смогут побывать в нескольких организациях, связанных с наукой и высокими технологиями, – Центр науки и промышленности, Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии (CEA), ЦЕРН.

К списку новостей