05.02.2020

В Школе № 619 прошел Урок Цифры

5 февраля для учеников 7-8 классов в Школе № 619 прошел Урок Цифры. Тема урока - «Персональные помощники». Урок проводили сотрудники компании Яндекс (российской транснациональной компании,
владеющей одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах): руководитель программ по информатике и программированию Яндекса Александр Паволоцкий и менеджер Яндекс.Лицея Артем Рудаковский.
Идея урока состояла в том, чтоб рассказать подрастающему поколению, что информационные технологии - это не только развлечения, но и интересная и перспективная сфера, в которой, например, можно найти свою будущую работу в будущем.
Показали это на примере Персонального Голосового помощника Алисы.
Ученики узнали:
- что такое персональные помощники и какие технологии лежат в основе этой разработки;
- какие функции есть у персональных помощников;
- как можно использовать персонального помощника каждый день;
- как именно работает персональный помощник: от этапа запроса пользователя и распознания его речи до выдачи ответа.
Ученики знакомились с этой темой и на практике - при помощи онлайн-тренажера, который используется в работе голосовых ассистентов, с элементами программирования, процессом создания чат-ботов.
Ребята успешно справились с заданием получили сертификат участника всероссийской образовательной акции и подарки от компании Яндекс.
На этом уроке присутствовали и также беседовали с учениками о цифровых технологиях:
Станислав Казарин, председатель Комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга
• Наталия Губкова, главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга;
• Юрий Малышев, заместитель директора Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий (СПбЦОКОиИТ)
• Виктория Волкова, старший методист СПбЦОКОиИТ
• Маргарита Овчарова, начальник отдела Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников СПбЦОКОиИТ;
• Ирина Носкова, главный специалист отдела образования Калининского района
Урок цифры - это всероссийский образовательный проект, дающий уникальную возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.
Больше фото в альбоме по ссылке.

К списку новостей