12.11.2022

Форум "Молодые Молодым-2022": итоги

10 ноября в Школе 619 открылся VIII Всероссийский образовательный форум с международным участием «МОЛОДЫЕ МОЛОДЫМ - 2022». Здесь встретились педагоги, старшеклассники, студенты, руководители образовательных учреждений, представители науки и общественности из 32 регионов России, а также из Армении.
Впервые в истории форума в нем принимает участие делегация из образовательных учреждений Мариуполя. Напомним, недавно школа 619 Санкт-Петербурга заключила договор о сотрудничестве со школой №7 Мариуполя, и теперь мы поддерживаем теплые дружеские отношения и активно взаимодействуем.
Тема форума в этом году: «Школа.ру: практики вдохновения».

Участников поприветствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, директор Института педагогики СПбГУ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Елена Казакова, уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина и директор Школы №619 Ирина Байкова.

«Это уже VIII Форум «Молодые молодым». Он стал площадкой, на которую все стремятся, на которой всё интересно, - отметила в своей речи Ирина Потехина. - Мы часто говорим о том, чего нам не хватает. Но есть один фактор, который находится в нашей власти всегда – это вдохновение. Вдохновения вам в вашей педагогической жизни, - пожелала участникам вице-губернатор, - и если вы здесь, значит, вдохновение с вами!».

В программе форума - 50 потрясающих открытых уроков-впечатлений, нетворкинг, мастер-классы от ведущих педагогов Санкт-Петербурга, круглый стол с директорами образовательных учреждений, обмен мнениями с экспертным сообществом старшеклассников, панельные дискуссии и даже большая педагогическая игра «Перезагрузка», которая пройдет во второй день работы форума «Молодые молодым» на базе технопарка «Ленполиграфмаш».

 

11 ноября VIII Всероссийский образовательный форум с международным участием «Молодые молодым» продолжился на базе петербургской Инженерно-технологической школы №777. Сюда прибыли участники форума из других регионов России, чтобы во время экскурсии посетить уникальные мастер-классы. Гостей встретила и поприветствовала директор школы Вера Князева, а затем педагоги ИТШ продемонстрировали актуальные педагогические практики по использованию современного оборудования в учебном процессе.

В ходе профессионального диалога руководители и представители образовательных организаций разных регионов страны заинтересовались возможностью завязать деловые партнерские отношения. Видеоконференция с руководителями школ из Мариуполя уже запланирована.

Директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга подчеркнула: «Образовательный форум «Молодые молодым» – это эффективная площадка для конструктивного профессионального диалога, которая позволяет делиться современными педагогическими практиками, профессионально совершенствоваться не только гостям, но и принимающей стороне».

Затем участники форума «Молодые молодым» уже в полном составе переместились на новую площадку – в Центр развития и поддержки предпринимательства на базе технопарка «Ленполиграфмаш», где приветственным словом к ним обратилась заместитель директора Центра развития и поддержки предпринимательства Янина Рычкова.

И сразу же были погружены в интерактивную и масштабную педагогическую игру «Перезагрузка». На время этого события запустились четыре модуля: «Скрепка», «Профи», «Колба» и «Софит». И в каждом нужно было проявить свои навыки и способности. Например, придумать одновременно модель самолета и при этом экономический выгодный проект; взаимодействовать настолько хорошо, чтобы создать макет, не обменявшись ни словом; поэкспериментировать с трудами великого Леонардо да Винчи и применить все свое чувство юмора и креатив для создания веселой рекламы и творческого марафона.

Итоги игры «Перезагрузка» подвела заместитель директора по воспитательной работе Школы №619 Александра Тарновская, рассказав участникам форума о том, что они только что испытали на себе большой воспитательный проект нашей школы - «Перезагрузка» и что самые интересные для себя практики гости могут увезти в свою педагогическую копилку.

После игры артефакт форума «Молодые молодым 2022» - педагогический календарь – представили доктор педагогических наук, доцент Института педагогики СПбГУ, профессор НИУ ВШЭ Леонид Илюшин, и кандидат психологических наук,
доцент Института педагогики СПбГУ Анастасия Азбель. Календарь, который был изготовлен к празднованию в 2023 Года учителя и наставника, наполнен вдохновляющими и мудрыми цитатами.

Затем на сцену для панельной дискуссии были приглашены старшеклассники и студенты РГПУ им А.И. Герцена и педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова. Они поделились своим мнением о том, что вдохновляет учеников и педагогов, а потом ответили на многочисленные вопросы учителей и директоров школ.
Завершился второй день вручением дипломов и, конечно же, обменом впечатлениями.

«Состоялось главное слово форума - вдохновение», - отметила учитель начальных классов из Иркутской области Наталья Юлдашева. – Мы вдохновлены на огромные свершения. Мы посмотрели работы других педагогов, как взаимодействуют с детьми, сколько проходит мероприятий за такой короткий срок. Мы столько пережили эмоций и впечатлений. Мы наполнились, вдохновились и готовы творить».

Представители делегации из Армении, из дружественной нам ереванской школы №8 им. А.С. Пушкина очень тепло отозвались о нашем сотрудничестве и своем многолетнем участии в форуме «Молодые молодым» и отметили, что будут рады видеть наших старшеклассников и студентов - будущих педагогов на стажировке в образовательных учреждениях Армении.
А педагоги Донецкой народной республики еще раз поблагодарили Петербург за помощь и поддержку в восстановлении школ и системы образования в Мариуполе. И сказали, что как только этот процесс окончательно завершится, они будут ждать всех российских педагогов в своем родном городе, и было бы замечательно, если бы один из следующих форумов «Молодые молодым» состоялся уже там.

 

Сюжет о событии выпустил телеканал «Санкт-Петербург». Его можно посмотреть по ссылке. Фотографии в альбоме.



#Школа619 #форумы619 #обменопытом

#молодые_молодым

К списку новостей