28.03.2023

В Петербурге открылся Ученический пленум-2023

28 марта в Санкт-Петербурге сразу на двух площадках – в Школе №619 Калининского района и в Академической гимназии №56 открылся Ученический пленум «Будущее в настоящем».

Во время телемоста директора двух образовательных учреждений Ирина Байкова и Сергей Данилов поприветствовали собравшихся, а это почти 600 человек из 16 регионов России, Армении и Белоруссии. В этому году тема Ученического пленума - «День больших перемен». Его символом стала открытая ладонь. Именно такой артефакт был вручен сегодня участникам.

«Наступает время, когда, для того, чтобы понять, как и чем живет сегодня та или иная школа, в первую очередь нужно разговаривать с ее учениками. Пусть сегодня на пленуме будет живое общение. Желаю вам красивых и нужных идей. И пусть перемены будут результатами наших уроков, и всегда будут к лучшему» - отметил один из авторов и организаторов Ученического пленума, доктор педагогических наук, профессор Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Илюшин.

С напутственными словами к организаторам и гостям Ученического пленума также обратились глава Калининского района Санкт-Петербурга Сергей Петриченко, директор средней школы №7 города Мариуполь Ольга Папазова, директор Гимназии №33 г. Минск Оксана Якубовская и учителя английского языка Школы №8 имени А.С. Пушкина г. Ереван Инга Ваганян.

После торжественного открытия участники отправились в проектные офисы решать задачи, но не школьные, а вполне жизненные: о чем может быть сценарий патриотического документального фильма, как распланировать бюджет и не попасться на удочку финансовых мошенников, на что лучше всего тратить оставшиеся гигабайты мобильного траффика и многие другие.

В эти минуты экспертная комиссия оценивает проекты, предложенные ребятами. Самые интересные решения будут представлены завтра, во время второго дня Ученического пленума «Будущее в настоящем», который пройдет в Историческом парке «Россия – Моя история».

Но первый день еще не закончен – впереди еще игры, зажигательный флешмоб и финал конкурса видеороликов в рамках арт-феста «День больших перемен»!

Первые фотографии - уже в альбоме.

#Школа619 #УченическийПленум #ГодПедагогаНаставника #РДДМСПб #гимназия56

К списку новостей