Новости за 12.03.2025Все новости
"Переплыть океан. И вернуться другими"!
Сегодня для 9,10 и 11 кадетских классов прошел показ фильма "Переплыть океан. И вернуться другими", созданный телеканалом "Моя планета".
Ребятам предоставилась уникальная возможность встретиться на премьере с одним из членов легендарной команды, переплывшем три океана, путешественником Евгением Ковалевским и главой берегового штаба экспедиции, исполнительным директором Томского отделения РГО Юлией Калюжной. 3,5 года назад сибиряки Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин отправились в уникальную экспедицию по пути русских кругосветных мореплавателей. Они планировали впервые в истории обогнуть земной шар на надувном парусном тримаране. Но всё пошло не по плану…
Пандемия, закрытие границ, кораблекрушения, прятки с пиратами, нападение акул — чего только за время путешествия с нашими героями не приключилось! Они насквозь просолились морем, похудели на десятки килограммов, дважды потеряли судно и едва не расстались с самой жизнью, но ни о чём не жалеют.
Ведь благодаря этому путешествию они видели, как встает солнце у ворот Антарктиды, обнимались с ветрами Патагонии, делили стол с полинезийскими семьями, слушали тайны истуканов с острова Пасхи. Они "обняли" планету, переплыли океан и вернулись другими.
Это история о реальной кругосветке. О том, что даже в 21 веке есть место настоящим приключениям и географическим открытиям. О романтиках, которые решились исполнить свою мечту. Международный проект "По пути русских кругосветных мореплавателей" посвящен 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды.
Благодарим дорогих гостей за такой увлекательный показ фильма и невероятные истории!
#Школа619
Готовимся к "Многогранной России"!
В нашей школе продолжается подготовка к Открытой Всероссийской научно-практической конференции "Многогранная Россия". Сейчас стартовала предзащита работ.
Первыми в этот научный марафон погрузились ученики начальной школы на Кондратьевском, для которых отборочный тур прошел 11 марта. Ребята представили на суд экспертов 28 работ. Получился настоящий праздник науки, за что мы благодарим наших талантливых учеников, профессиональных учителей и трепетных родителей!
Теперь жюри предстоит нелегкая работа - необходимо до конца недели отобрать финалистов, изучив множество интересных работ. Они будут допущены к защите в стенах Санкт-Петербургского Политехнического университета имени Петра Великого в финале конференции "Многогранная Россия", который состоится 19 апреля.
А пока всем 28 участникам вручаются дипломы. Желаем нашим юным ученым успехов и удачи!!
Больше фото - в нашем альбоме. https://vk.com/album-6538488_306593358
#Школа619 #наука619 #МодульКолба