В IT-кубе Школы № 619 Санкт-Петербурга состоялся финал II Всероссийского чемпионата FEVRART 2025
Из 57 команд отборочного этапа Чемпионата по виртуальной и дополненной реальностям в финал вышли только 12, команды из Кирова, Санкт-Петербурга, Первоуральска, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Миасса, Кемерово, Владимира, Смоленска и Новоуральска!
Чемпионат – это не только соревнование, но и ценный опыт! Три дня участники решали кейсы от партнеров, а в финале представили свои проекты экспертному жюри и участникам.
Финальный день состоялся на площадке центра Алмазова в Точке кипения, где прошли защита и награждение.
С приветственным словом к финалистам обратились:
Губкова Наталия Владимировна, главный специалист Отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
Соловьева Анна Михайловна, и.о. заведующего кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профессор кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова", д.м.н.
В экспертном жюри чемпионата приняли участие:
Самусенко Дмитрий Геннадьевич, заместитель начальника отдела производственного аудита, производственной безопасности и отчётности Управления производственной безопасности ООО "Газпром газификация";
Ковальчук Елена Александровна, специалист 1 категории отдела управления полетами и баллистобеспечения ООО "СТЦ"
Виноградов Владимир Юрьевич, главный аналитик бизнес-процессов, Газпромнефть-ИТО
Попов Богдан Александрович, ассистент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института медицинского образования ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" Минздрава России;
Лобанов Иван Дмитриевич, инженер ИТМО;
Николаева Елена Борисовна, советник генерального директора по проектной деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга;
Губкова Наталия Владимировна, главный специалист Отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга
Финальным заданием для участников было представление решения по одному из партнерских кейсов: приложения для операторов ЦУП, тренажер симулятор стоматолога-хирурга, интерактивного приложения для музейного комплекса, разработки по управлению роботом по сбору мазута, приложения для рекультивации и для поиска подземных коммуникаций.
Команды продемонстрировали готовый продукт, его практическую пользу, инновационность решения, дизайнерский подход, а также вклад каждого участника и распределение ролей в команде.
Уже на отборочном этапе команды могли выбрать категорию по опыту своего участия в подобных соревнованиях, в которых и продолжили финал: «ЛАЙТ» – новички, которые имеют небольшой опыт; «ПРО» – опытные участники мероприятий по разработке приложений VR/AR.
Презентации команд были настолько впечатляющими, что экспертному жюри было крайне сложно выбрать победителей. Все проекты были сильными, поэтому было принято решение о присуждении дополнительных мест.
Поздравляем победителей и призеров II Всероссийского Чемпионата FEVRART 2025
В категории "ЛАЙТ"
Победители
Команда "Три Рио" учащиеся ГАОУ ДПО ВО ВИРО ДТ "Кванториум-33" – Томилина Анастасия, Федотова Анастасия, Дмитриева Карина.
Наставник: Воинова Виктория Альбертовна
Город Владимир
2 место
Команда "Kvant67" учащиеся Первого Кванториума Смоленска МБОУ СШ № 40 – Волков Глеб, Деженкова Эмилия.
Наставник: Вятошин Роман Андреевич
Город Смоленск
3 место
Команда "VirtuAllies" учащиеся МАУ ДО "Станция юных техников" ДТ "Кванториум" – Руденко Константин, Никитин Дмитрий, Широбокова Эвелина.
Наставник: Пупкова Светлана Петровна
Город Новоуральск
3 место
Команда "Хелл На Хоуми" учащиеся IT-Cube.Миасс ДДТ "Юность" имени В. П. Макеева – Голев Савелий, Пятковский Артём.
Наставник: Уткин Валерий Леонидович
Город Миасс
В категории "ПРО"
Победители
Команда "T1T" учащиеся КОГОАУ ДО «Центр технического творчества» – Палицын Фёдор, Муравьев Александр, Мерзляков Никита.
Наставник: Холтобина Наталья Михайловна
Город Киров
2 место
Команда "КиберСтонкс" учащиеся IT-Cube.Миасс ДДТ
"Юность" имени В. П. Макеева – Сергеев Степан, Мороз Ярослав, Ташлыкова Елена.
Наставник: Уткин Валерий Леонидович
Город Миасс
3 место
Команда "krokodilchiki" учащиеся ЦЦОД "IT-куб.Великий Новгород" – Сметкин Семён, Громов Степан, Присадков Глеб.
Наставник: Румянцев Дмитрий Сергеевич
Город Великий Новгород
3 место
Команда "BURT" учащиеся ЦДОД ИТШ № 777 – Суханов Даниил, Быстряков Роман, Базылев Егор.
Наставник: Хозеев Александр Романович
Город Санкт-Петербург
Благодарим партнёров Всероссийского Чемпионата FEVRART 2025 ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», проект "Океаника", ООО «Газпром газификация, "Газпромнефть", ООО "СТЦ", Государственный музей истории Санкт-Петербурга.
"Задания отборочного этапа II Всероссийского чемпионата «FEvr/arT» 2025 Санкт-Петербург"
III Всероссийский чемпионат «FEvr/arT» 2026
Сроки:
1.12.2025-12.01.2026 прием заявок
13-19.01.2026 отборочный этап
26.02-1.03.2026 финал в Санкт-Петербурге
Официальная страница в социальной сети мероприятия: https://vk.com/fevrart
До встречи на чемпионате!